Anna Schaumlöffel | ©Nordstadtlicht | 2019

Vergangene Termine

2021

 

So, 11.04.2021
15:00 Uhr

 

Entfällt/Cancelled!
Grand Théâtre de Genève

Entfällt Wegen Covid-19

Musikalische Leitung Jonathan Nott
Regie Michael Thalheimer

Amfortas Josef Wagner
Titurel Justin Hopkins
Gurnemanz Mika Kares
Klingsor Tómas Tómasson
Parsifal Daniel Brenna
Kundry Tanja Ariane Baumgartner
Erster Gralsritter Julien Henric
Erster Knappe Emma Posman
Zweiter Knappe Anna Schaumlöffel
Dritter Knappe Julien Henric
Blumenmädchen Emma Posman ; Tineke van Ingelgem ; Laurène Paternò ; Uliana Alexyuk ; Anna Schaumlöffel ; Ahlima Mhamdi

Chœur du Grand Théâtre de Genève
Maîtrise du Conservatoire populaire
Orchestre de la Suisse Romande

 

 

Fr, 09.04.2021
18:00 Uhr

 

Entfällt/Cancelled!
Grand Théâtre de Genève

Entfällt Wegen Covid-19

Musikalische Leitung Jonathan Nott
Regie Michael Thalheimer

Amfortas Josef Wagner
Titurel Justin Hopkins
Gurnemanz Mika Kares
Klingsor Tómas Tómasson
Parsifal Daniel Brenna
Kundry Tanja Ariane Baumgartner
Erster Gralsritter Julien Henric
Erster Knappe Emma Posman
Zweiter Knappe Anna Schaumlöffel
Dritter Knappe Julien Henric
Blumenmädchen Emma Posman ; Tineke van Ingelgem ; Laurène Paternò ; Uliana Alexyuk ; Anna Schaumlöffel ; Ahlima Mhamdi

Chœur du Grand Théâtre de Genève
Maîtrise du Conservatoire populaire
Orchestre de la Suisse Romande

 

 

Mi, 07.04.2021
18:00 Uhr

 

Entfällt/Cancelled!
Grand Théâtre de Genève

Entfällt Wegen Covid-19

Musikalische Leitung Jonathan Nott
Regie Michael Thalheimer

Amfortas Josef Wagner
Titurel Justin Hopkins
Gurnemanz Mika Kares
Klingsor Tómas Tómasson
Parsifal Daniel Brenna
Kundry Tanja Ariane Baumgartner
Erster Gralsritter Julien Henric
Erster Knappe Emma Posman
Zweiter Knappe Anna Schaumlöffel
Dritter Knappe Julien Henric
Blumenmädchen Emma Posman ; Tineke van Ingelgem ; Laurène Paternò ; Uliana Alexyuk ; Anna Schaumlöffel ; Ahlima Mhamdi

Chœur du Grand Théâtre de Genève
Maîtrise du Conservatoire populaire
Orchestre de la Suisse Romande

 

 

Mo, 05.04.2021
15:00 Uhr

 

Entfällt/Cancelled!
Grand Théâtre de Genève

Entfällt Wegen Covid-19

Musikalische Leitung Jonathan Nott
Regie Michael Thalheimer

Amfortas Josef Wagner
Titurel Justin Hopkins
Gurnemanz Mika Kares
Klingsor Tómas Tómasson
Parsifal Daniel Brenna
Kundry Tanja Ariane Baumgartner
Erster Gralsritter Julien Henric
Erster Knappe Emma Posman
Zweiter Knappe Anna Schaumlöffel
Dritter Knappe Julien Henric
Blumenmädchen Emma Posman ; Tineke van Ingelgem ; Laurène Paternò ; Uliana Alexyuk ; Anna Schaumlöffel ; Ahlima Mhamdi

Chœur du Grand Théâtre de Genève
Maîtrise du Conservatoire populaire
Orchestre de la Suisse Romande

 

 

Fr, 02.04.2021
20:00 Uhr

 

Entfällt/Cancelled!
Grand Théâtre de Genève

ENTFÄLLT WEGEN COVID-19

Eine Konzertversion wird am 02. April um 20h auf GTG digital und Play RTS als Livestream verfügbar sein!

Musikalische Leitung Jonathan Nott
Chordirektor Alan Woodbridge

Amfortas Josef Wagner
Titurel Justin Hopkins
Gurnemanz Mika Kares
Klingsor Tómas Tómasson
Parsifal Daniel Brenna
Kundry Tanja Ariane Baumgartner
Erster Gralsritter Julien Henric
Erster Knappe Emma Posman
Zweiter Knappe Anna Schaumlöffel
Dritter Knappe Julien Henric
Blumenmädchen Emma Posman ; Tineke van Ingelgem ; Laurène Paternò ; Uliana Alexyuk ; Anna Schaumlöffel ; Ahlima Mhamdi

Chœur du Grand Théâtre de Genève
Maîtrise du Conservatoire populaire
Orchestre de la Suisse Romande

 

Di, 30.03.2021
18:00 Uhr

 

Entfällt/Cancelled!
Grand Théâtre de Genève

Entfällt Wegen Covid-19

Musikalische Leitung Jonathan Nott
Regie Michael Thalheimer

Amfortas Josef Wagner
Titurel Justin Hopkins
Gurnemanz Mika Kares
Klingsor Tómas Tómasson
Parsifal Daniel Brenna
Kundry Tanja Ariane Baumgartner
Erster Gralsritter Julien Henric
Erster Knappe Emma Posman
Zweiter Knappe Anna Schaumlöffel
Dritter Knappe Julien Henric
Blumenmädchen Emma Posman ; Tineke van Ingelgem ; Laurène Paternò ; Uliana Alexyuk ; Anna Schaumlöffel ; Ahlima Mhamdi

Chœur du Grand Théâtre de Genève
Maîtrise du Conservatoire populaire
Orchestre de la Suisse Romande

 

2020

 

Do, 31.12.2020
19:00 Uhr

 

Entfällt!
Kassel, St. Martin

Entfällt wegen Covid-19

Anna Schaumlöffel, Alt

Kantorei St. Martin
L'arpa festante
Leitung: KMD Eckhard Manz

 

Mi, 23.12.2020
20:00 Uhr

 

Entfällt/Cancelled!
Grand Théâtre de Genève

Entfällt wegen Covid-19

Musikalische Leitung Titus Engel
Regie Barrie Kosky

Candide Paul Appleby
Voltaire / Dr Pangloss Ueli Jaeggi
Kunigunde Claire de Sévigné
Die alte Dame Yvonne Naef
Governor / Vanderdendur / Don Issacar / Inquisitor Chris Merritt
Paquette / Königin von Eldorado Anna Schaumlöffel
Maximilian / Großinquisitor / Louis XIV Michael Adams
Cacambo / Señor / Henry VIII Julien Henric
Martin / Elisabeth I Jacob Scharfman
König von Eldorado / Cleopatra Jérémie Schütz
Ludwig II / Inquisitor Justin Hopkins

Chœur du Grand Théâtre de Genève
Orchestre de la Suisse Romande

 

 

Di, 22.12.2020
20:00 Uhr

 

Entfällt/Cancelled!
Grand Théâtre de Genève

Entfällt wegen Covid-19

Musikalische Leitung Titus Engel
Regie Barrie Kosky

Candide Paul Appleby
Voltaire / Dr Pangloss Ueli Jaeggi
Kunigunde Claire de Sévigné
Die alte Dame Yvonne Naef
Governor / Vanderdendur / Don Issacar / Inquisitor Chris Merritt
Paquette / Königin von Eldorado Anna Schaumlöffel
Maximilian / Großinquisitor / Louis XIV Michael Adams
Cacambo / Señor / Henry VIII Julien Henric
Martin / Elisabeth I Jacob Scharfman
König von Eldorado / Cleopatra Jérémie Schütz
Ludwig II / Inquisitor Justin Hopkins

Chœur du Grand Théâtre de Genève
Orchestre de la Suisse Romande

 

 

So, 20.12.2020
15:00 Uhr

 

Entfällt/Cancelled!
Grand Théâtre de Genève

Entfällt wegen Covid-19

Musikalische Leitung Titus Engel
Regie Barrie Kosky

Candide Paul Appleby
Voltaire / Dr Pangloss Ueli Jaeggi
Kunigunde Claire de Sévigné
Die alte Dame Yvonne Naef
Governor / Vanderdendur / Don Issacar / Inquisitor Chris Merritt
Paquette / Königin von Eldorado Anna Schaumlöffel
Maximilian / Großinquisitor / Louis XIV Michael Adams
Cacambo / Señor / Henry VIII Julien Henric
Martin / Elisabeth I Jacob Scharfman
König von Eldorado / Cleopatra Jérémie Schütz
Ludwig II / Inquisitor Justin Hopkins

Chœur du Grand Théâtre de Genève
Orchestre de la Suisse Romande

 

 

Sa, 19.12.2020
20:00 Uhr

 

Entfällt/Cancelled!
Grand Théâtre de Genève

Entfällt wegen Covid-19

Musikalische Leitung Titus Engel
Regie Barrie Kosky

Candide Paul Appleby
Voltaire / Dr Pangloss Ueli Jaeggi
Kunigunde Claire de Sévigné
Die alte Dame Yvonne Naef
Governor / Vanderdendur / Don Issacar / Inquisitor Chris Merritt
Paquette / Königin von Eldorado Anna Schaumlöffel
Maximilian / Großinquisitor / Louis XIV Michael Adams
Cacambo / Señor / Henry VIII Julien Henric
Martin / Elisabeth I Jacob Scharfman
König von Eldorado / Cleopatra Jérémie Schütz
Ludwig II / Inquisitor Justin Hopkins

Chœur du Grand Théâtre de Genève
Orchestre de la Suisse Romande

 

 

Do, 17.12.2020
20:00 Uhr

 

Entfällt/Cancelled!
Grand Théâtre de Genève

Entfällt wegen Covid-19

Musikalische Leitung Titus Engel
Regie Barrie Kosky

Candide Paul Appleby
Voltaire / Dr Pangloss Ueli Jaeggi
Kunigunde Claire de Sévigné
Die alte Dame Yvonne Naef
Governor / Vanderdendur / Don Issacar / Inquisitor Chris Merritt
Paquette / Königin von Eldorado Anna Schaumlöffel
Maximilian / Großinquisitor / Louis XIV Michael Adams
Cacambo / Señor / Henry VIII Julien Henric
Martin / Elisabeth I Jacob Scharfman
König von Eldorado / Cleopatra Jérémie Schütz
Ludwig II / Inquisitor Justin Hopkins

Chœur du Grand Théâtre de Genève
Orchestre de la Suisse Romande

 

 

Mi, 16.12.2020
20:00 Uhr

 

Entfällt/Cancelled!
Grand Théâtre de Genève

Entfällt wegen Covid-19

Musikalische Leitung Titus Engel
Regie Barrie Kosky

Candide Paul Appleby
Voltaire / Dr Pangloss Ueli Jaeggi
Kunigunde Claire de Sévigné
Die alte Dame Yvonne Naef
Governor / Vanderdendur / Don Issacar / Inquisitor Chris Merritt
Paquette / Königin von Eldorado Anna Schaumlöffel
Maximilian / Großinquisitor / Louis XIV Michael Adams
Cacambo / Señor / Henry VIII Julien Henric
Martin / Elisabeth I Jacob Scharfman
König von Eldorado / Cleopatra Jérémie Schütz
Ludwig II / Inquisitor Justin Hopkins

Chœur du Grand Théâtre de Genève
Orchestre de la Suisse Romande

 

 

So, 13.12.2020
15:00 Uhr

 

Entfällt/Cancelled!
Grand Théâtre de Genève

Entfällt wegen Covid-19

Musikalische Leitung Titus Engel
Regie Barrie Kosky

Candide Paul Appleby
Voltaire / Dr Pangloss Ueli Jaeggi
Kunigunde Claire de Sévigné
Die alte Dame Yvonne Naef
Governor / Vanderdendur / Don Issacar / Inquisitor Chris Merritt
Paquette / Königin von Eldorado Anna Schaumlöffel
Maximilian / Großinquisitor / Louis XIV Michael Adams
Cacambo / Señor / Henry VIII Julien Henric
Martin / Elisabeth I Jacob Scharfman
König von Eldorado / Cleopatra Jérémie Schütz
Ludwig II / Inquisitor Justin Hopkins

Chœur du Grand Théâtre de Genève
Orchestre de la Suisse Romande

 

 

Fr, 11.12.2020
20:00 Uhr

 

Entfällt/Cancelled!
Grand Théâtre de Genève

Entfällt wegen Covid-19

Musikalische Leitung Titus Engel
Regie Barrie Kosky

Candide Paul Appleby
Voltaire / Dr Pangloss Ueli Jaeggi
Kunigunde Claire de Sévigné
Die alte Dame Yvonne Naef
Governor / Vanderdendur / Don Issacar / Inquisitor Chris Merritt
Paquette / Königin von Eldorado Anna Schaumlöffel
Maximilian / Großinquisitor / Louis XIV Michael Adams
Cacambo / Señor / Henry VIII Julien Henric
Martin / Elisabeth I Jacob Scharfman
König von Eldorado / Cleopatra Jérémie Schütz
Ludwig II / Inquisitor Justin Hopkins

Chœur du Grand Théâtre de Genève
Orchestre de la Suisse Romande

 

 

So, 22.11.2020
18:00 Uhr

 

Entfällt!
Bremen, Unser Lieben Frauen

Entfällt wegen Covid-19
Ersatztermin folgt!

Anna Terterjan, Sopran
Anna Schaumlöffel, Alt
Mirko Ludwig, Tenor
Clemens Heidrich, Bass

Knabenchor Unser Lieben Frauen
Bremer Barockorchester
Leitung: Ulrich Kaiser

 

 

Sa, 21.11.2020
18:00 Uhr

 

Entfällt!
Bremen, Unser Lieben Frauen

Entfällt wegen Covid-19
Ersatztermin folgt!

Anna Terterjan, Sopran
Anna Schaumlöffel, Alt
Mirko Ludwig, Tenor
Clemens Heidrich, Bass

Knabenchor Unser Lieben Frauen
Bremer Barockorchester
Leitung: Ulrich Kaiser

 

 

Fr, 06.11.2020
20:00 Uhr

 

Entfällt/Cancelled!
Grand Théâtre de Genève

Oper von  Leoš Janáček 

Musikalische Leitung Tomáš Netopil
Regie Kornél Mundruczó

Emilia Marty Rachel Harnisch
Albert Gregor Aleš Briscein
Vitek Sam Furness
Krista Anna Schaumlöffel
Jaroslav Prus Michael Kraus
Janek Prus Julien Henric
Dr Kolenatý Karoly Szemeredy
Hauk-Schenkdorf Guy de Mey
Maschinist Rodrigo Garcia
Putzfrau / Kammerzofe Iulia Surdu

Chœur du Grand Théâtre de Genève
Orchestre de la Suisse Romande

 

Mi, 04.11.2020
20:00 Uhr

 

Entfällt/Cancelled!
Grand Théâtre de Genève

Oper von  Leoš Janáček 

Musikalische Leitung Tomáš Netopil
Regie Kornél Mundruczó

Emilia Marty Rachel Harnisch
Albert Gregor Aleš Briscein
Vitek Sam Furness
Krista Anna Schaumlöffel
Jaroslav Prus Michael Kraus
Janek Prus Julien Henric
Dr Kolenatý Karoly Szemeredy
Hauk-Schenkdorf Guy de Mey
Maschinist Rodrigo Garcia
Putzfrau / Kammerzofe Iulia Surdu

Chœur du Grand Théâtre de Genève
Orchestre de la Suisse Romande

 

So, 01.11.2020
15:00 Uhr

 

Entfällt/Cancelled!
Grand Théâtre de Genève

Oper von  Leoš Janáček 

Musikalische Leitung Tomáš Netopil
Regie Kornél Mundruczó

Emilia Marty Rachel Harnisch
Albert Gregor Aleš Briscein
Vitek Sam Furness
Krista Anna Schaumlöffel
Jaroslav Prus Michael Kraus
Janek Prus Julien Henric
Dr Kolenatý Karoly Szemeredy
Hauk-Schenkdorf Guy de Mey
Maschinist Rodrigo Garcia
Putzfrau / Kammerzofe Iulia Surdu

Chœur du Grand Théâtre de Genève
Orchestre de la Suisse Romande

 

Fr, 30.10.2020
20:00 Uhr

 

Entfällt/Cancelled!
Grand Théâtre de Genève

Oper von  Leoš Janáček 

Musikalische Leitung Tomáš Netopil
Regie Kornél Mundruczó

Emilia Marty Rachel Harnisch
Albert Gregor Aleš Briscein
Vitek Sam Furness
Krista Anna Schaumlöffel
Jaroslav Prus Michael Kraus
Janek Prus Julien Henric
Dr Kolenatý Karoly Szemeredy
Hauk-Schenkdorf Guy de Mey
Maschinist Rodrigo Garcia
Putzfrau / Kammerzofe Iulia Surdu

Chœur du Grand Théâtre de Genève
Orchestre de la Suisse Romande

 

Mi, 28.10.2020
20:00 Uhr

 

Genf (CH)
Grand Théâtre de Genève

Oper von  Leoš Janáček 

Musikalische Leitung Tomáš Netopil
Regie Kornél Mundruczó

Emilia Marty Rachel Harnisch
Albert Gregor Aleš Briscein
Vitek Sam Furness
Krista Anna Schaumlöffel
Jaroslav Prus Michael Kraus
Janek Prus Julien Henric
Dr Kolenatý Karoly Szemeredy
Hauk-Schenkdorf Guy de Mey
Maschinist Rodrigo Garcia
Putzfrau / Kammerzofe Iulia Surdu

Chœur du Grand Théâtre de Genève
Orchestre de la Suisse Romande

 

Mo, 26.10.2020
20:00 Uhr

 

Genf (CH)
Grand Théâtre de Genève

Oper von  Leoš Janáček 

Musikalische Leitung Tomáš Netopil
Regie Kornél Mundruczó

Emilia Marty Rachel Harnisch
Albert Gregor Aleš Briscein
Vitek Sam Furness
Krista Anna Schaumlöffel
Jaroslav Prus Michael Kraus
Janek Prus Julien Henric
Dr Kolenatý Karoly Szemeredy
Hauk-Schenkdorf Guy de Mey
Maschinist Rodrigo Garcia
Putzfrau / Kammerzofe Iulia Surdu

Chœur du Grand Théâtre de Genève
Orchestre de la Suisse Romande

 

So, 11.10.2020
11:00 Uhr

 

Genf (CH)
Grand Théâtre de Genève

Werke von Johannes Brahms und William Bolcom

Anna Schaumlöffel, Mezzosopran
Xavier Dami, Piano

 

So, 19.07.2020
10:00 Uhr

 

Kassel
St. Martin

Predigtreihe Erfahrungen mit Corona (3)

Thema: "Ich will hier raus!" - Von kleinen Fluchten im Unentrinnbaren

Bischöfin Dr. Beate Hofmann
Anna Schaumlöffel, Mezzosopran
Reinhard Ardelt, Orgel

 

Sa, 02.05.2020
19:30 Uhr

 

ENTFÄLLT!

Romantische Oper von Heinrich Marschner

Rolle: Suse

Weitere Informationen finden Sie hier.

 

Sa, 18.04.2020
19:30 Uhr

 

ENTFÄLLT!

Romantische Oper von Heinrich Marschner

Rolle: Suse

Weitere Informationen finden Sie hier.

 

Fr, 10.04.2020
15:00 Uhr

 

ENTFÄLLT!
Kassel, St. Martin

Carl Loewe: Das Sühneopfer des neuen Bundes, Teil III (1847)

Anna Schaumlöffel, Alt
Lars Rühl, Tenor
Hansung Yoo, Bass

Kleine Kantorei und Orchester St. Martin
Leitung: KMD Eckhard Manz

 

 

So, 05.04.2020
17:00 Uhr

 

ENTFÄLLT!
Paderborn, Abdinghofkirche

J.S. Bach: Himmelskönig, sei willkommen (BWV 182)
R. Keiser: Markuspassion

Ulrike Wiedemann, Sopran
Anna Schaumlöffel, Alt
Mark Heines, Tenor
Mathis Koch, Bass

Abdinghofkantorei
Orchester "La Réjouissance"
Leitung: Tim Gärtner

 

Fr, 03.04.2020
19:30 Uhr

 

ENTFÄLLT!

Romantische Oper von Heinrich Marschner

Rolle: Suse

Weitere Informationen finden Sie hier.

 

So, 22.03.2020
19:00 Uhr

 

ENTFÄLLT!

Romantische Oper von Heinrich Marschner

Rolle: Suse

Weitere Informationen finden Sie hier.

 

Fr, 20.03.2020
19:30 Uhr

 

ENTFÄLLT!

Musical von Stephen Sondheim

Rolle: Yvonne, Jules Frau | Naomi Eisen

Weitere Informationen finden Sie hier.

 

Sa, 14.03.2020
19:00 Uhr

 

ENTFÄLLT!

Romantische Oper von Heinrich Marschner

Rolle: Suse

Weitere Informationen finden Sie hier.

 

Sa, 22.02.2020
20:00 Uhr

 

Bochum
Anneliese Brost Musikforum Ruhr

FELIX MENDELSSOHN BARTHOLDY

Psalm 42 „Wie der Hirsch schreit nach frischem Wasser“ op. 42 
Psalm 2 „Warum toben die Heiden“ op.78 Nr.1 aus: "Drei Psalmen" für Soli und Doppelchor 

WOLFGANG AMADEUS MOZART

Messe in c-Moll („Große Messe“) 


Alexandra Flood, Sopran 1
Johanna Winkel, Sopran 2
Sebastian Kohlhepp, Tenor
André Morsch, Bariton

RIAS Kammerchor Berlin

Bochumer Symphoniker 
Steven Sloane, Dirigent

 

Fr, 21.02.2020
20:00 Uhr

 

Bochum
Anneliese Brost Musikforum Ruhr

FELIX MENDELSSOHN BARTHOLDY

Psalm 42 „Wie der Hirsch schreit nach frischem Wasser“ op. 42 
Psalm 2 „Warum toben die Heiden“ op.78 Nr.1 aus: "Drei Psalmen" für Soli und Doppelchor 

WOLFGANG AMADEUS MOZART

Messe in c-Moll („Große Messe“) 


Alexandra Flood, Sopran 1
Johanna Winkel, Sopran 2
Sebastian Kohlhepp, Tenor
André Morsch, Bariton

RIAS Kammerchor Berlin

Bochumer Symphoniker 
Steven Sloane, Dirigent

 

Do, 20.02.2020
20:00 Uhr

 

Bochum
Anneliese Brost Musikforum Ruhr

FELIX MENDELSSOHN BARTHOLDY

Psalm 42 „Wie der Hirsch schreit nach frischem Wasser“ op. 42 
Psalm 2 „Warum toben die Heiden“ op.78 Nr.1 aus: "Drei Psalmen" für Soli und Doppelchor 

WOLFGANG AMADEUS MOZART

Messe in c-Moll („Große Messe“) 


Alexandra Flood, Sopran 1
Johanna Winkel, Sopran 2
Sebastian Kohlhepp, Tenor
André Morsch, Bariton

RIAS Kammerchor Berlin

Bochumer Symphoniker 
Steven Sloane, Dirigent

 

So, 02.02.2020
17:00 Uhr

 

Hannover
Neustädter Hof- und Stadtkirche

Musikalischer Gottesdienst am Abend

"Alles nur nach Gottes Willen", BWV 72


Anna Schaumlöffel, Alt

Leitung: Martin Kohlmann

 

So, 12.01.2020
19:00 Uhr

 

Radebeul
Landesbühnen Sachsen, Hauptbühne

Operette von Jaques Offenbach

Rolle: Métella

Weitere Informationen finden Sie hier.

2019

 

Di, 31.12.2019
19:30 Uhr

 

Radebeul
Lutherkirche

SONDERKONZERT DER LANDESBÜHNEN SACHSEN

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 9 d-Moll op. 125 


Stephanie Krone, Sopran
Anna Schaumlöffel, Alt
Aljaž Vesel, Tenor
Paul Gukhoe Song, Bass

Chor der Landesbühnen Sachsen
Singakademie Dresden 

Elbland Philharmonie Sachsen
Musikalische Leitung: Ekkehard Klemm

Weitere Informationen finden Sie hier. 

 

Mo, 30.12.2019
19:30 Uhr

 

Dresden
Auferstehungskirche

SONDERKONZERT DER LANDESBÜHNEN SACHSEN

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 9 d-Moll op. 125 


Stephanie Krone, Sopran
Anna Schaumlöffel, Alt
Aljaž Vesel, Tenor
Paul Gukhoe Song, Bass

Chor der Landesbühnen Sachsen
Singakademie Dresden 

Elbland Philharmonie Sachsen
Musikalische Leitung: Ekkehard Klemm

Weitere Informationen finden Sie hier. 

 

Sa, 28.12.2019
19:30 Uhr

 

Radebeul
Landesbühnen Sachsen, Hauptbühne

Operette von Jaques Offenbach

Rolle: Métella

Weitere Informationen finden Sie hier.

 

Di, 24.12.2019
23:00 Uhr

 

Kassel
St. Martin

Peter Cornelius / Clytus Gottwald: Drei Weihnachtslieder
 

Anna Schaumlöffel, Mezzosopran
Mitglieder der Kantorei St. Martin
Leitung und Orgel: KMD Eckhard Manz 

 

Di, 24.12.2019
18:00 Uhr

 

Kassel
St. Martin

Benjamin Britten: A Ceremony of Carols, op. 28

Orgelmusik von Louis Vierne

Mitglieder der Kleinen Kantorei und Kantorei St. Martin
Anna Schaumlöffel, Mezzosopran
Caroline Klute, Harfe
Leitung: KMD Eckhard Manz

 

Mo, 23.12.2019
11:00 Uhr

 

Radebeul
Landesbühnen Sachsen, Hauptbühne

Märchenoper von Engelbert Humperdinck

Rolle: Hänsel

Weitere Informationen finden Sie hier.

 

Sa, 21.12.2019
18:00 Uhr

 

Radebeul
Landesbühnen Sachsen, Hauptbühne

Märchenoper von Engelbert Humperdinck

Rolle: Hänsel

Weitere Informationen finden Sie hier.

 

Do, 19.12.2019
10:00 Uhr

 

Radebeul
Landesbühnen Sachsen, Studiobühne

Kinderoperette nach dem Märchen "Der Froschkönig" von Peter Lund (Buch) und Winfried Radeke (Musik)

Rolle: Königin Ernestine

Weitere Informationen finden Sie hier.

 

Di, 17.12.2019
10:00 Uhr

 

Radebeul
Landesbühnen Sachsen, Hauptbühne

Märchenoper von Engelbert Humperdinck

Rolle: Hänsel

Weitere Informationen finden Sie hier.

 

So, 15.12.2019
19:00 Uhr

 

Kassel
St. Martin

Kantaten I, II, V, VI

Angela Postweiler, Sopran
Anna Schaumlöffel, Alt
André Khamasmie, Tenor
York Felix Speer, Bass

KinderKantorei St. Martin
Kantorei St. Martin
Barockorchester St. Martin

Leitung: KMD Eckhard Manz

Die Aufführung findet in Kooperation mit der HNA Aktion Advent statt.
Mit jeder Karte spenden Sie gleichzeitig 5 EUR an die Aktion Advent - eine der erfolgreisten Hilfsaktionen der Region unter dem Dach der HNA. 
Eintritt: 35,00 EUR, 30,00 EUR und 25,00 EUR (ermäßigt 30,00 EUR, 25,00 EUR und 20,00 EUR) 

Weitere Informationen, auch zu den Vorverkaufsstellen finden Sie hier.

 

So, 15.12.2019
16:00 Uhr

 

Kassel
St. Martin

Kantaten I, II, V, VI

Angela Postweiler, Sopran
Anna Schaumlöffel, Alt
André Khamasmie, Tenor
York Felix Speer, Bass

KinderKantorei St. Martin
Kantorei St. Martin
Barockorchester St. Martin

Leitung: KMD Eckhard Manz

Die Aufführung findet in Kooperation mit der HNA Aktion Advent statt.
Mit jeder Karte spenden Sie gleichzeitig 5 EUR an die Aktion Advent - eine der erfolgreisten Hilfsaktionen der Region unter dem Dach der HNA. 
Eintritt: 35,00 EUR, 30,00 EUR und 25,00 EUR (ermäßigt 30,00 EUR, 25,00 EUR und 20,00 EUR) 

Weitere Informationen, auch zu den Vorverkaufsstellen finden Sie hier.

 

Fr, 13.12.2019
19:30 Uhr

 

Radebeul
Landesbühnen Sachsen, Hauptbühne

Musical von Stephen Sondheim

Rolle: Yvonne, Jules Frau | Naomi Eisen

Weitere Informationen finden Sie hier.

 

Fr, 13.12.2019
10:00 Uhr

 

Radebeul
Landesbühnen Sachsen, Studiobühne

Kinderoperette nach dem Märchen "Der Froschkönig" von Peter Lund (Buch) und Winfried Radeke (Musik)

Rolle: Königin Ernestine

Weitere Informationen finden Sie hier.

 

Do, 12.12.2019
10:00 Uhr

 

Radebeul
Landesbühnen Sachsen, Hauptbühne

Märchenoper von Engelbert Humperdinck

Rolle: Hänsel

Weitere Informationen finden Sie hier.

 

Mo, 09.12.2019
10:00 Uhr

 

Großenhain
Schloss Großenhain

Kinderoperette nach dem Märchen "Der Froschkönig" von Peter Lund (Buch) und Winfried Radeke (Musik)

Rolle: Königin Ernestine

Weitere Informationen finden Sie hier.

 

So, 08.12.2019
15:00 Uhr

 

Großenhain
Schloss Großenhain

Kinderoperette nach dem Märchen "Der Froschkönig" von Peter Lund (Buch) und Winfried Radeke (Musik)

Rolle: Königin Ernestine

Weitere Informationen finden Sie hier.

 

Fr, 06.12.2019
10:00 Uhr

 

Meißen
Theater Meißen

Märchenoper von Engelbert Humperdinck

Rolle: Hänsel

Weitere Informationen finden Sie hier.

 

Mi, 04.12.2019
10:00 Uhr

 

Radebeul
Landesbühnen Sachsen, Hauptbühne

Märchenoper von Engelbert Humperdinck

Rolle: Hänsel

Weitere Informationen finden Sie hier.

 

So, 01.12.2019
16:00 Uhr

 

Radebeul
Schloss Wackerbarth

Zum Lichterfest auf Schloss Wackerbarth wird das Weingut zusammen mit den Landesbühnen Sachsen in eine märchenhafte Welt aus Theater und Licht getaucht. 

Weitere Informationen finden Sie hier. 

 

Sa, 30.11.2019
16:00 Uhr

 

Radebeul
Schloss Wackerbarth

Zum Lichterfest auf Schloss Wackerbarth wird das Weingut zusammen mit den Landesbühnen Sachsen in eine märchenhafte Welt aus Theater und Licht getaucht. 

Weitere Informationen finden Sie hier. 

 

Sa, 23.11.2019
19:30 Uhr

 

Radebeul
Landesbühnen Sachsen, Hauptbühne

Musical von Stephen Sondheim

Rolle: Yvonne, Jules Frau | Naomi Eisen

Weitere Informationen finden Sie hier.

 

So, 17.11.2019
18:00 Uhr

 

Göttingen
St. Godehard

F. Mendelssohn Bartholdy: Hymne „Hör mein Bitten“, Geistliches Lied „Lass, o Herr, mich Hilfe finden“

Sabine Ritterbusch, Sopran
Anna Schaumlöffel, Alt
Aljoscha Lennert, Tenor
Michael Humann, Bass

Ensemble Geräuschkulisse Hannover
Leitung: Tammo Krüger (16.11.), Martin Kohlmann (17.11.)

 

Sa, 16.11.2019
18:00 Uhr

 

Göttingen
Aula der Freien Waldorfschule

F. Mendelssohn Bartholdy: Hymne „Hör mein Bitten“, Geistliches Lied „Lass, o Herr, mich Hilfe finden“

Sabine Ritterbusch, Sopran
Anna Schaumlöffel, Alt
Aljoscha Lennert, Tenor
Michael Humann, Bass

Ensemble Geräuschkulisse Hannover
Leitung: Tammo Krüger (16.11.), Martin Kohlmann (17.11.)

 

Fr, 15.11.2019
19:30 Uhr

 

Bad Elster
König Albert Theater Bad Elster

Operette von Jaques Offenbach

Rolle: Métella

Weitere Informationen finden Sie hier.

 

So, 03.11.2019
15:00 Uhr

 

Radebeul
Landesbühnen Sachsen, Hauptbühne

Musical von Stephen Sondheim

Rolle: Yvonne, Jules Frau | Naomi Eisen

Weitere Informationen finden Sie hier.

 

So, 27.10.2019
19:00 Uhr

 

Radebeul
Landesbühnen Sachsen, Hauptbühne

Operette von Jaques Offenbach

Rolle: Métella

Weitere Informationen finden Sie hier.

 

Do, 24.10.2019
10:00 Uhr

 

Radebeul
Landesbühnen Sachsen, Studiobühne

Kinderoperette nach dem Märchen "Der Froschkönig" von Peter Lund (Buch) und Winfried Radeke (Musik)

Rolle: Königin Ernestine

Weitere Informationen finden Sie hier.

 

Mi, 23.10.2019
10:00 Uhr

 

Radebeul
Landesbühnen Sachsen, Studiobühne

Kinderoperette nach dem Märchen "Der Froschkönig" von Peter Lund (Buch) und Winfried Radeke (Musik)

Rolle: Königin Ernestine

Weitere Informationen finden Sie hier.

 

Fr, 18.10.2019
20:00 Uhr

 

Radebeul
Landesbühnen Sachsen, Hauptbühne

Operette von Jaques Offenbach

Rolle: Métella

Weitere Informationen finden Sie hier.

 

So, 13.10.2019
19:00 Uhr

 

Radebeul
Landesbühnen Sachsen, Hauptbühne

Musical von Stephen Sondheim

Rolle: Yvonne, Jules Frau | Naomi Eisen

Weitere Informationen finden Sie hier.

 

Sa, 12.10.2019
16:00 Uhr

 

Radebeul
Landesbühnen Sachsen, Studiobühne

Kinderoperette nach dem Märchen "Der Froschkönig" von Peter Lund (Buch) und Winfried Radeke (Musik)

Rolle: Königin Ernestine

Weitere Informationen finden Sie hier.

 

So, 06.10.2019
19:00 Uhr

 

Radebeul
Landesbühnen Sachsen, Hauptbühne

Musical von Stephen Sondheim

Rolle: Yvonne, Jules Frau | Naomi Eisen

Weitere Informationen finden Sie hier.

 

Fr, 04.10.2019
19:30 Uhr

 

Bad Elster
König Albert Theater Bad Elster

Operette von Jaques Offenbach

Rolle: Métella

Weitere Informationen finden Sie hier.

 

Sa, 28.09.2019
19:00 Uhr

 

Radebeul
Landesbühnen Sachsen, Hauptbühne

Musical von Stephen Sondheim

Rolle: Yvonne, Jules Frau | Naomi Eisen

Weitere Informationen finden Sie hier.

 

So, 08.09.2019
17:00 Uhr

 

Oberalteich
Barockkirche

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 9 d-Moll op. 125 

Eunsie Hong, Sopran
Anna Schaumlöffel, Alt
Johannes Grau, Tenor
Johannes Schwarz, Bass

Chamer Chor Lehra und Mehra
Ostbayerisches Jugendsinfonieorchester

Musikalische Leitung: Desar Sulejmani

 

Sa, 07.09.2019
18:00 Uhr

 

Cham
Kloster Maria Hilf

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 9 d-Moll op. 125 

Eunsie Hong, Sopran
Anna Schaumlöffel, Alt
Johannes Grau, Tenor
Johannes Schwarz, Bass

Chamer Chor Lehra und Mehra
Ostbayerisches Jugendsinfonieorchester

Musikalische Leitung: Desar Sulejmani

 

Fr, 06.09.2019
19:30 Uhr

 

Alteglofsheim
Schloss

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 9 d-Moll op. 125 

Eunsie Hong, Sopran
Anna Schaumlöffel, Alt
Johannes Grau, Tenor
Johannes Schwarz, Bass

Chamer Chor Lehra und Mehra
Ostbayerisches Jugendsinfonieorchester

Musikalische Leitung: Desar Sulejmani

 

Sa, 31.08.2019
18:30 Uhr

 

Kurort Rathen
"Elbarena" am Bahnhof Rathen

"Die Felsenbühne Rathen verabschiedet sich nach der Sommersaison 2019 in die wohlverdiente Pause. Wir blicken gemeinsam mit unseren Zuschauern zurück auf eine langjährige Geschichte – diese lassen wir für Sie Revue passieren. Künstler der Landesbühnen Sachsen erwarten Sie gemeinsam mit ehrenamtlichen Helfern und Vereinen aus Rathen und Umland, um einen Tag voll Freude und Theater zu erleben."

Ab 18:30 Uhr hören Sie Beiträge der Solisten der Landesbühnen Sachsen.

Weitere Informationen finden Sie hier.

 

 

Fr, 23.08.2019
19:30 Uhr

 

Bad Elster
König Albert Theater Bad Elster

Operette von Jaques Offenbach

Rolle: Métella

Weitere Informationen finden Sie hier.

 

Do, 01.08.2019
17:30 Uhr

 

6774 Schruns-Tschagguns (Österreich)
Wallfahrtskirche Tschagguns

Konzert mit dem Ensemble sixty1strings während des Festivals "Montafoner Resonanzen"

 

So, 28.07.2019
10:00 Uhr

 

Kassel
St. Martin

Lieder von Aaron Copland und Leonard Bernstein

Anna Schaumlöffel, Mezzosopran
Eckhard Manz, Orgel 

 

So, 23.06.2019
11:00 Uhr

 

Kassel
St. Martin

Festgottesdienst unter Anwesenheit des Bundespräsidenten Dr. Frank-Walter Steinmeier

Anton Bruckner: "Te Deum", Fassung für Orgel und Chor

Solisten
Kleine Kantorei St. Martin
Orgel und Klangsteine: KMD Eckhard Manz

 

Sa, 22.06.2019
18:15 Uhr

 

Radebeul
Schloss Wackerbarth

"Sizilianisches Feuer"


Solisten der Landesbühnen Sachsen: 

Kirsten Labonte, Sopran
Anna Schaumlöffel, Mezzosopran
Edward Lee, Tenor
Michael König, Bass und Moderation

Elbland Philharmonie Sachsen.
Leitung: Hans-Peter Preu

 

So, 16.06.2019
11:30 Uhr

 

30989 Gehrden
Untergut Lenthe

Lieder und Arien von Felix Mendelssohn Bartholdy, Johannes Brahms und Georges Bizet

Anna Schaumlöffel, Mezzosopran
Jong Hai Park, Klavier

Chopin Gesellschaft Hannover

 

Mi, 12.06.2019
17:00 Uhr

 

Kiel
Theater Kiel

Rolle: Siegrune

Weitere Infos finden sie hier.

 

Di, 04.06.2019
19:30 Uhr

 

Hannover
Kammermusiksaal, Plathnerstr. 35

Konzert der Gesangsklasse von Prof. Dr. Peter Anton Ling

 

 

Mo, 20.05.2019
18:00 Uhr

 

Hannover
Staatsoper/Ballhof Eins

Oper von Elena Kats-Chernin
Für sechs Sänger und neun Musiker (1997/2004 – 05)

Iphis - Anna Schaumlöffel
Telethusa - Marlene Gaßner
Lidgus - Uwe Gottswinter
Ianthe/3. Hebamme - Ylva Stenberg
1. Gott/1. Erzieher/1. Hebamme - Daniel Preis
2. Gott/2. Erzieher/2. Hebamme - Gihoon Kim

Niedersächsisches Staatsorchester Hannover
Musikalische Leitung: Siegmund Weinmeister

 

 

So, 19.05.2019
15:00 Uhr

 

Hannover
Staatsoper/Ballhof Eins

Oper von Elena Kats-Chernin
Für sechs Sänger und neun Musiker (1997/2004 – 05)

Iphis - Anna Schaumlöffel
Telethusa - Marlene Gaßner
Lidgus - Uwe Gottswinter
Ianthe/3. Hebamme - Ylva Stenberg
1. Gott/1. Erzieher/1. Hebamme - Daniel Preis
2. Gott/2. Erzieher/2. Hebamme - Gihoon Kim

Niedersächsisches Staatsorchester Hannover
Musikalische Leitung: Siegmund Weinmeister

 

 

Mo, 13.05.2019
18:00 Uhr

 

Hannover
Staatsoper/Ballhof Eins

Oper von Elena Kats-Chernin
Für sechs Sänger und neun Musiker (1997/2004 – 05)

Iphis - Anna Schaumlöffel
Telethusa - Marlene Gaßner
Lidgus - Uwe Gottswinter
Ianthe/3. Hebamme - Ylva Stenberg
1. Gott/1. Erzieher/1. Hebamme - Daniel Preis
2. Gott/2. Erzieher/2. Hebamme - Gihoon Kim

Niedersächsisches Staatsorchester Hannover
Musikalische Leitung: Siegmund Weinmeister

 

 

Sa, 04.05.2019
19:00 Uhr

 

Hannover
Ballhof Eins

Ausschnitte der Oper Iphis

von Elena Kats-Chernin
Für sechs Sänger und neun Musiker (1997/2004 – 05)

 

 

Sa, 04.05.2019
18:00 Uhr

 

Hannover
Ballhof Eins

Ausschnitte der Oper Iphis

von Elena Kats-Chernin
Für sechs Sänger und neun Musiker (1997/2004 – 05)

 

 

So, 28.04.2019
17:00 Uhr

 

Hildesheim
Basilika St. Godehard

Johann Sebastian Bach

Am Abend desselbigen Sabbats, BWV 42
Der Herr denket an uns, BWV 196

Solistenensemble
Leitung: Friedrich Hamel

 

Sa, 27.04.2019
20:00 Uhr

 

Hannover
Kreuzkirche

Johann Sebastian Bach

Am Abend desselbigen Sabbats, BWV 42
Der Herr denket an uns, BWV 196

Solistenensemble
Leitung: Friedrich Hamel

 

Mo, 22.04.2019
11:00 Uhr

 

Hameln
Marktkirche St. Nicolai

Johann Sebastian Bach

Christ lag in Todesbanden, BWV 4 
Aus der Tiefen rufe ich, Herr, zu dir, BWV 131
 

Martina Nawrath, Sopran
Anna Schaumlöffel, Alt
Tobias Meyer, Tenor
Henryk Böhm, Bass

Hamelner Kantorei 
Ensemble Schirokko Hamburg

Leitung: Stefan Vanselow

 

So, 21.04.2019
10:00 Uhr

 

Kassel
St. Martin

Ostergottesdienst mit Übertragung in hr4

Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy u.a.

Kassel Brass
Solistenensemble

Predigt und Liturgie: Bischof Prof. Martin Hein
Orgel und Leitung: KMD Eckhard Manz

 

Sa, 06.04.2019
17:00 Uhr

 

Kiel
Theater Kiel

Rolle: Siegrune

Weitere Infos finden sie hier.

 

Fr, 05.04.2019
11:00 Uhr

 

Hannover
Staatsoper/Ballhof Eins

Oper von Elena Kats-Chernin
Für sechs Sänger und neun Musiker (1997/2004 – 05)

Iphis - Anna Schaumlöffel
Telethusa - Marlene Gaßner
Lidgus - Uwe Gottswinter
Ianthe/3. Hebamme - Ylva Stenberg
1. Gott/1. Erzieher/1. Hebamme - Daniel Preis
2. Gott/2. Erzieher/2. Hebamme - Gihoon Kim

Niedersächsisches Staatsorchester Hannover
Musikalische Leitung: Siegmund Weinmeister

 

 

Do, 04.04.2019
18:00 Uhr

 

Hannover
Staatsoper/Ballhof Eins

Oper von Elena Kats-Chernin
Für sechs Sänger und neun Musiker (1997/2004 – 05)

Iphis - Anna Schaumlöffel
Telethusa - Marlene Gaßner
Lidgus - Uwe Gottswinter
Ianthe/3. Hebamme - Ylva Stenberg
1. Gott/1. Erzieher/1. Hebamme - Daniel Preis
2. Gott/2. Erzieher/2. Hebamme - Gihoon Kim

Niedersächsisches Staatsorchester Hannover
Musikalische Leitung: Siegmund Weinmeister

 

 

Fr, 29.03.2019
11:00 Uhr

 

Hannover
Staatsoper/Ballhof Eins

Oper von Elena Kats-Chernin
Für sechs Sänger und neun Musiker (1997/2004 – 05)

Iphis - Anna Schaumlöffel
Telethusa - Marlene Gaßner
Lidgus - Uwe Gottswinter
Ianthe/3. Hebamme - Ylva Stenberg
1. Gott/1. Erzieher/1. Hebamme - Daniel Preis
2. Gott/2. Erzieher/2. Hebamme - Gihoon Kim

Niedersächsisches Staatsorchester Hannover
Musikalische Leitung: Siegmund Weinmeister

 

 

So, 03.03.2019
17:00 Uhr

 

Hannover
Neustädter Hof- und Stadtkirche

Musikalischer Gottesdienst am Abend

"Jesus nahm zu sich die Zwölfe", BWV 22


Anna Schaumlöffel, Alt

Camerata Vocale Hannover
Leitung: Alana Brandt

 

 

Mi, 13.02.2019
20:00 Uhr

 

Amsterdam
Concertgebouw Amsterdam

Psalmensinfonie - Igor Strawinsky

RIAS Kammerchor
Budapest Festival Orchestra

Fabian Enders, Choreinstudierung
Iván Fischer, Dirigent

 

 

Di, 12.02.2019
20:00 Uhr

 

Antwerpen
Koningin Elisabethzaal Antwerpen

Psalmensinfonie - Igor Strawinsky

RIAS Kammerchor
Budapest Festival Orchestra

Fabian Enders, Choreinstudierung
Iván Fischer, Dirigent

 

 

Di, 05.02.2019
19:00 Uhr

 

Hannover
Richard Jakoby Saal, Emmichplatz 1

Opernproduktion der HMTM Hannover

Ariadne - Ahyoung Kim
Zerbinetta - Ylva Sofia Stenberg
Komponist - Anna Schaumlöffel
Najade - Elisabeth Dopheide
Dryade - Paula Meisinger
Echo - Veronika Schäfer
Bacchus - Martin Rainer Leipoldt
Harlekin - Nils Sandberg
Musiklehrer - Friedo Henken
Scaramuccio - Max Albrecht Müller
Truffaldin - Friedrich Hamel
Brighella - Zhi Fang
Haushofmeister - Tobias Hechler
Tanzmeister - Aljoscha Lennert
Primadonna - Franziska Giesemann
Perückenmacher - Sviatoslav Sakharau
Tenor - Tobias Meyer
Offizier - Joscha Eggers
Lakai - Jan Bukowski

Musikalische Leitung: Paul Weigold
Regie: Matthias Remus



 

 

Sa, 02.02.2019
19:00 Uhr

 

Hannover
Richard Jakoby Saal, Emmichplatz 1

Opernproduktion der HMTM Hannover

Ariadne - Ahyoung Kim
Zerbinetta - Ylva Sofia Stenberg
Komponist - Anna Schaumlöffel
Najade - Elisabeth Dopheide
Dryade - Paula Meisinger
Echo - Veronika Schäfer
Bacchus - Martin Rainer Leipoldt
Harlekin - Nils Sandberg
Musiklehrer - Friedo Henken
Scaramuccio - Max Albrecht Müller
Truffaldin - Friedrich Hamel
Brighella - Zhi Fang
Haushofmeister - Tobias Hechler
Tanzmeister - Aljoscha Lennert
Primadonna - Franziska Giesemann
Perückenmacher - Sviatoslav Sakharau
Tenor - Tobias Meyer
Offizier - Joscha Eggers
Lakai - Jan Bukowski

Musikalische Leitung: Paul Weigold
Regie: Matthias Remus



 

 

So, 06.01.2019
17:00 Uhr

 

Hannover-Ricklingen
Michaeliskirche

Kantaten I-VI (gekürzte Fassung)

Sophia Körber, Sopran
Anna Schaumlöffel, Alt
Simon Jass, Tenor
Friedo Henken, Bariton

Projektchor der Region Hannover
Projektorchester
Leitung: Christian Gläsker

 

2018

 

Di, 25.12.2018
10:00 Uhr

 

Kassel
St. Martin

Arien aus dem Messias von Georg Friedrich Händel

Anna Schaumlöffel, Alt

Orchester St. Martin

Leitung und Orgel: KMD Eckhard Manz

 

 

Do, 20.12.2018
19:30 Uhr

 

Hannover
Stiftskirche des Friederikenstifts

Mit festlicher Musik, Lesung und Liedern zum Mitsingen.

Franziska Abram, Sopran
Anna Schaumlöffel, Mezzosopran
Dietmar Sander, Bariton
Nastja Schkinder, Akkordeon
Johannes Nies, Klavier

 

 

Di, 18.12.2018
19:30 Uhr

 

Hannover
Kammermusiksaal, Plathnerstr. 35

Konzert der Gesangsklasse von Prof. Dr. Peter Anton Ling

 

 

Mo, 17.12.2018
18:00 Uhr

 

Hannover
Marktkirche

Musik & Wort in der Marktkirche

Anna Schaumlöffel, Gesang
Negin Habibi, Gitarre

 

 

So, 09.12.2018
16:00 Uhr

 

Hannover
Kapelle, Edelhof Ricklingen

Konzert im Rahmen des Weihnachtsmarktes an der Kapelle der Stiftung Edelhof Ricklingen

Nastja Schkinder - Akkordeon
Anna Schaumlöffel - Mezzosopran

 

So, 09.12.2018
10:00 Uhr

 

Burgwedel-Fuhrberg
Ludwig-Harms-Kirche

C. Saint-Saëns: Oratorio de Noël

Bogna Bernagiewicz, Sopran
Anna Schaumlöffel, Mezzosopran/Alt
Philipp Polhardt, Tenor
Peter Michailov, Bariton

Chor "EnCanto"
Leitung: Frederik Schuritz

 

 

Sa, 08.12.2018
17:00 Uhr

 

Hannover
Marktkirche

Musik & Wort in der Marktkirche

Anna Schaumlöffel, Gesang
Olga Heydrich, Flöte

 

 

Fr, 07.12.2018
17:00 Uhr

 

Hannover
Marktkirche

Musik & Wort in der Marktkirche

Anna Schaumlöffel, Gesang
Negin Habibi, Gitarre

 

 

Di, 04.12.2018
18:00 Uhr

 

Hannover
Marktkirche

Musik & Wort in der Marktkirche

Anna Schaumlöffel, Gesang
Negin Habibi, Gitarre

 

 

So, 02.12.2018
18:30 Uhr

 

Großburgwedel
St. Paulus

Kantaten 1-3

Sophia Körber, Sopran
Anna Schaumlöffel, Alt
Florian Lohmann, Tenor
Steffen Henning, Bass

Total Vokal Wettmar
Canta Nova Hannover
Barockorchester l'Arco Hannover

Leitung: Silas Bredemeier

 

 

So, 02.12.2018
10:00 Uhr

 

Kassel
St. Martin

Jan Dismas Zelenka: Magnificat D-Dur, ZWV 108

Marie-Sande Papenmeyer, Sopran
Anna Schaumlöffel, Alt

Kantorei St. Martin
Orchester St. Martin

Leitung und Orgel: KMD Eckhard Manz

 

 

Sa, 01.12.2018
20:00 Uhr

 

Hannover-Ricklingen
St. Augustinus

Kantaten 1-3

Sophia Körber, Sopran
Anna Schaumlöffel, Alt
Florian Lohmann, Tenor
Steffen Henning, Bass

Total Vokal Wettmar
Canta Nova Hannover
Barockorchester l'Arco Hannover

Leitung: Silas Bredemeier

 

 

So, 25.11.2018
10:00 Uhr

 

Kassel
St. Martin

Johann Sebastian Bach: Kantate BWV 106 (Actus Tragicus)

Anna Schaumlöffel, Alt
Aljoscha Lennert, Tenor

Kantorei St. Martin
Orchester St. Martin

Leitung und Orgel: KMD Eckhard Manz

 

 

So, 18.11.2018
16:00 Uhr

 

Osnabrück
Kath. Kirche St. Johann

Sophia Körber, Sopran
Anna Schaumlöffel, Alt

Johannis-Chor Osnabrück
Neue Hofkapelle Osnabrück
Leitung: KMD Christian Joppich

 

 

So, 11.11.2018
18:00 Uhr

 

Hannover-List
Matthäuskirche

Franziska Giesemann, Sopran
Anna Schaumlöffel, Mezzosopran

Ars Cantorum - Frauenchor der Polizei e.V.
Leitung: Harald Liese

 

 

Fr, 02.11.2018
11:00 Uhr

 

30974 Wennigsen
Klostersaal

Ein musikalisches Märchen von Engelbert Humperdinck (Kammerfassung)

Franziska Abram - Gretel
Anna Schaumlöffel - Hänsel
Judith Hilgers - Sandmännchen/Taumännchen
Katarina Andersson - Hexe
Burkhard Bauche - Klavier, Musikalische Leitung

 

 

 

Do, 01.11.2018
11:00 Uhr

 

Hannover-Ricklingen
Stadtteizentrum Ricklingen

Ein musikalisches Märchen von Engelbert Humperdinck (Kammerfassung)

Franziska Abram - Gretel
Anna Schaumlöffel - Hänsel
Judith Hilgers - Sandmännchen/Taumännchen
Katarina Andersson - Hexe
Burkhard Bauche - Klavier, Musikalische Leitung

 

 

 

Mo, 29.10.2018
12:15 Uhr

 

Hannover
Richard Jakoby Saal | Emmichplatz 1

Konzert im Rahmen der Abschlussprüfung des Studiengangs Bachelor Gesang

Franziska Giesemann - Sopran
Bogna Bernagiewicz - Sopran
Yannick Spanier - Bass
Julika Lorenz, Judith von der Goltz, Valerie Schweighofer - Violine
Francesca Rivinius, Viola
Hauke Siewertsen - Violoncello
Anastasia Sokolova - Klavier, Cembalo

 

 

Sa, 20.10.2018
17:00 Uhr

 

30900 Wedemark-Bissendorf
Friedhofskapelle

Bereits im vierten Jahr in Folge laden die Anja Fichte Stiftung und die St. Michaelis-Kirchengemeinde herzlich ein zum Konzert  in der Friedhofskapelle.

Manuela Vieira - Sopran
Paula Meisinger - Mezzosopran
Anna Schaumlöffel - Mezzosopran
Daniel Preis - Tenor
Mathias Tönges - Bassbariton
Yannick Spanier - Bass
Olga Heydrich - Flöte
Nastja Schkinder - Akkordeon
Anastasia Sokolova - Orgel

 

 

Sa, 06.10.2018
18:00 Uhr

 

Göttingen
St. Johannis

Carl Friedrich Rudorff, Johann Joachim Quantz, Wilhelm Friedemann Bach

Hanna Zumsande, Sopran
Nicole Pieper, Alt
Jacob Lawrence, Tenor
Henryk Böhm, Bass

Göttinger Barockorchester
Leitung: Antonius Adamske

 

Fr, 05.10.2018
19:00 Uhr

 

Osterode
St. Ägidien

Carl Friedrich Rudorff, Johann Joachim Quantz, Wilhelm Friedemann Bach

Hanna Zumsande, Sopran
Nicole Pieper, Alt
Jacob Lawrence, Tenor
Henryk Böhm, Bass

Göttinger Barockorchester
Leitung: Antonius Adamske

 

Di, 02.10.2018
20:00 Uhr

 

Köln
Kölner Philharmonie

SCHOLA HEIDELBERG

Sinfonie Nr. 3 d-Moll (1895–96, rev. 1899)
für Alt, Frauenchor, Kinderchor und Orchester.

Texte aus "Also sprach Zarathustra" von Friedrich Nietzsche und "Des Knaben Wunderhorn" von Achim von Arnim und Clemens Brentano.

Orchester: Gürzenich-Orchester Köln

Alt: Sarah Mingardo

Dirigent: Francois-Xavier-Roth

 

 

Mo, 01.10.2018
20:00 Uhr

 

Köln
Kölner Philharmonie

SCHOLA HEIDELBERG

Sinfonie Nr. 3 d-Moll (1895–96, rev. 1899)
für Alt, Frauenchor, Kinderchor und Orchester.

Texte aus "Also sprach Zarathustra" von Friedrich Nietzsche und "Des Knaben Wunderhorn" von Achim von Arnim und Clemens Brentano.

Orchester: Gürzenich-Orchester Köln

Alt: Sarah Mingardo

Dirigent: Francois-Xavier-Roth

 

 

So, 30.09.2018
11:00 Uhr

 

Köln
Kölner Philharmonie

SCHOLA HEIDELBERG

Sinfonie Nr. 3 d-Moll (1895–96, rev. 1899)
für Alt, Frauenchor, Kinderchor und Orchester.

Texte aus "Also sprach Zarathustra" von Friedrich Nietzsche und "Des Knaben Wunderhorn" von Achim von Arnim und Clemens Brentano.

Orchester: Gürzenich-Orchester Köln

Alt: Sarah Mingardo

Dirigent: Francois-Xavier-Roth

 

 

So, 23.09.2018
20:00 Uhr

 

Bückeburg
Schloss Bückeburg

Zum Abschluss der 40. Herbstakademie präsentieren ausgewählte Teilnehmer der Meisterklassen Klavier, Gesang und Violoncello ein abwechslungsreiches Programm im Festsaal des Schlosses.

Weitere Informationen finden sie hier.

 

 

So, 16.09.2018
10:00 Uhr

 

Kassel
St. Martin

J. S. Bach: "Herz und Mund und Tat und Leben", BWV 147

Anna Nesyba - Sopran
Anna Schaumlöffel - Alt
Aljoscha Lennert - Tenor
Daniel Holzhauser - Bass

Akademiechor Hofgeismar
Orchester St. Martin
Leitung: KMD Eckhard Manz

 

 

Do, 16.08.2018
20:00 Uhr

 

Bad Häring
Hotel Panorama Royal

Meisterklasse KS Christa Ludwig

Meisterkurs „Oper, Deutsches Lied & klassische Operette”

Jonathan Ware, Klavier

 

 

 

So, 29.07.2018
17:00 Uhr

 

Bad Nenndorf
St. Godehardi

Konzert III

Motetten und Orgelwerke von Johann Sebastian Bach

Bogna Bernagiewicz, Sopran
Clara Nadeshdin, Sopran
Anna Schaumlöffel, Alt
Simon Jass, Tenor
Michael Humann, Bass
Irmelin Heiseke, Violone
Robin Hlinka, Orgelcontinuo
Martin Kohlmann, Leitung & Orgel

 

 

Sa, 09.06.2018
19:30 Uhr

 

34289 Zierenberg
Ev. Kirche

Nicolaus Bruhns: Kantate "Hemmt eure Tränenflut"
Josef Haydn: Kleine Orgelsolomesse

Anna Nesyba, Sopran
Anna Schaumlöffel, Alt
Daniel Preis, Tenor
Steffen Schulte, Bass

Kleine Kantorei St. Martin
Orchester St. Martin
KMD Eckhard Manz, Orgel und Leitung

 

Fr, 08.06.2018
20:00 Uhr

 

Berlin
Krematorium Berlin-Baumschulenweg

Tomás Luís de Victoria - Missa pro defunctis
Henry Purcell - Hear my prayer
Alonso Lobo - Versa est in luctum

Improvisationen

Andreas "Scotty" Böttcher Klavier und Marimbaphon

RIAS Kammerchor
Justin Doyle, Dirigent

 

Fr, 01.06.2018
19:30 Uhr

 

Hannover
Richard-Jakoby-Saal | Emmichplatz 1

Finalkonzert zum 10. Förderstipendium Gesang 2018
der Walter und Charlotte Hamel Stiftung

 

 

Fr, 25.05.2018
19:30 Uhr

 

Hannover
Edelhof Ricklingen

Gitarre - Negin Habibi
Mezzosopran - Anna Schaumlöffel

(Diese Veranstaltung ist nicht öffentlich.)

 

Mi, 16.05.2018
19:30 Uhr

 

Hannover
Kammermusiksaal, Plathnerstr. 35

Konzert der Gesangsklasse von Prof. Dr. Peter Anton Ling

 

 

Do, 03.05.2018
15:00 Uhr

 

Hannover
DIAKOVERE Uhlhorn Hospiz

Anna Schaumlöffel, Mezzosopran
Anastasia Sokolova, Klavier

Live Music Now Hannover e.V.

(Diese Veranstaltung ist nicht öffentlich.)

 

 

Do, 19.04.2018
10:30 Uhr

 

Hannover
Michaeliskirche/Gemeindesaal

Ein musikalisches Märchen von Engelbert Humperdinck (Kammerfassung)

Franziska Abram - Gretel
Anna Schaumlöffel - Hänsel
Judith Hilgers - Sandmännchen/Taumännchen
Katarina Andersson - Hexe
Burkhard Bauche - Klavier, Musikalische Leitung

 

Mo, 09.04.2018
19:30 Uhr

 

Sestiere di San Marco, 2810, 30124 Venezia
Conservatorio di Musica | Venezia

mit Studierenden der Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover

 

So, 01.04.2018
10:00 Uhr

 

Kassel
St. Martin

Nicolaus Bruhns: Kantate "Hemmt eure Tränenflut"

Chisa Tangiaki, Sopran
Anna Schaumlöffel, Alt
Tobias Meyer, Tenor
Steffen Schulte, Bass

Kleine Kantorei St. Martin
Orchester St. Martin
KMD Eckhard Manz, Orgel und Leitung

 

Fr, 30.03.2018
15:00 Uhr

 

34346 Hann. Münden
Stadtkirche St. Blasius

Aufführung der Matthäuspassion von Johann Sebastian Bach

Hanno Harms (Evangelist)
Friedrich Hamel (Jesus)
Franziska Abram - Sopran
Anna Schaumlöffel - Alt
Aljoscha Lennert - Tenor
Mathias Tönges - Bass

Leitung: KMD Detlef Renneberg

 

Do, 08.03.2018
11:00 Uhr

 

Hitzacker, Dr.-Helmut-Meyer-Weg 1
VERDO

Hänsel und Gretel

Ein musikalisches Märchen von Engelbert Humperdinck (Kammerfassung)

Franziska Abram - Gretel
Anna Schaumlöffel - Hänsel
Judith Hilgers - Sandmännchen/Taumännchen
Katarina Andersson - Hexe
Burkhard Bauche - Klavier, Musikalische Leitung

 

Do, 08.03.2018
09:00 Uhr

 

Hitzacker, Dr.-Helmut-Meyer-Weg 1
VERDO

Hänsel und Gretel

Ein musikalisches Märchen von Engelbert Humperdinck (Kammerfassung)

Franziska Abram - Gretel
Anna Schaumlöffel - Hänsel
Judith Hilgers - Sandmännchen/Taumännchen
Katarina Andersson - Hexe
Burkhard Bauche - Klavier, Musikalische Leitung

 

Mi, 07.02.2018
19:00 Uhr

 

Hannover
Richard Jakoby Saal, Emmichplatz 1

Ein Albtraum
Französische Operette in fünf Akten von Jacques Offenbach

Produktion mit Studierenden des Studienbereichs Gesang/Oper und dem Hochschulorchester
Musikalische Bearbeitung und Leitung: Jonathan Seers
Bearbeitung, Dialogfassung und Inszenierung: Matthias Remus
Choreographie: Suzann Bolick

Rolle: Leonie

 

Di, 06.02.2018
14:00 Uhr

 

Hannover
Verein zur Förderung seelisch Behinderter | Werkstatt Vahrenheide

Anna Schaumlöffel, Mezzosopran
Anastasia Sokolova, Klavier

Live Music Now Hannover e.V.

(Diese Veranstaltung ist nicht öffentlich.)

 

 

Mo, 05.02.2018
19:00 Uhr

 

Hannover
Richard Jakoby Saal, Emmichplatz 1

Ein Albtraum
Französische Operette in fünf Akten von Jacques Offenbach

Produktion mit Studierenden des Studienbereichs Gesang/Oper und dem Hochschulorchester
Musikalische Bearbeitung und Leitung: Jonathan Seers
Bearbeitung, Dialogfassung und Inszenierung: Matthias Remus
Choreographie: Suzann Bolick

Rolle: Leonie

 

Sa, 03.02.2018
15:00 Uhr

 

Hannover
Ballhof Zwei

mit Gesangsstudenten der Yonsei-Universtität (Seoul, Korea) und der HMTM Hannover

 

So, 14.01.2018
19:30 Uhr

 

Hannover
Kammermusiksaal, Plathnerstr. 35

Eleven Songs

Luciano Berio - Folk Songs
für Mezzosopran und sieben Instrumente

außerdem Werke von Antonín Dvořák und Steve Reich

Anna Schaumlöffel, Mezzosopran
Leitung: Tammo Krüger

 

So, 14.01.2018
12:00 Uhr

 

Hannover
Kammermusiksaal, Plathnerstr. 35

Eleven Songs

Luciano Berio - Folk Songs
für Mezzosopran und sieben Instrumente

außerdem Werke von Antonín Dvořák und Steve Reich

Anna Schaumlöffel, Mezzosopran
Leitung: Tammo Krüger

2017

 

So, 31.12.2017
19:00 Uhr

 

Kassel
Martinskirche

Johann Sebastian Bach -  Lobet den Herrn, alle Heiden, BWV 230, Motette für Chor
Wolfgang Amadeus Mozart: Exsultate, jubilate, KV 165, Kantate für Solosopran und Orchester
Jan Dismas Zelenka: Missa Dei Filii, ZWV 20, Messe für Chor, Orchester und Solisten
Wolfgang Amadeus Mozart: Et incarnatus est, KV 427, Arie für Sopran und Orchester
Johann Sebastian Bach: Singet dem Herrn, BWV 225, Motette für zwei Chöre

Anna Nesyba - Sopran
Gerald Thompson - Altus
Götz Phillip Körner  - Tenor
Jens Hamann - Bass

Vocalensemble Kassel
Barockorchester St. Martin

Leitung: Eckhard Manz

 

Mo, 18.12.2017
19:30 Uhr

 

Hannover
Kammermusiksaal, Plathnerstr. 35

Studierende der Gesangsklassen stellen Vokalmusik aus neuerer Zeit vor.

Leitung: Prof. Gudrun Pelker

 

Mo, 18.12.2017
18:00 Uhr

 

Hannover
Marktkirche

Musik & Wort in der Marktkirche

Anna Schaumlöffel, Gesang
Negin Habibi, Gitarre

 

 

Mo, 11.12.2017
18:00 Uhr

 

Hannover
Marktkirche

Musik & Wort in der Marktkirche

Anna Schaumlöffel, Gesang
Negin Habibi, Gitarre

 

 

So, 10.12.2017
16:00 Uhr

 

Hannover
Kapelle, Edelhof Ricklingen

Konzert im Rahmen des Weihnachtsmarktes an der Kapelle der Stiftung Edelhof Ricklingen

Nastja Schkinder - Akkordeon
Anna Schaumlöffel - Mezzosopran

 

Mi, 06.12.2017
19:30 Uhr

 

Hannover
Kammermusiksaal, Plathnerstr. 35

Konzert der Gesangsklasse von Prof. Dr. Peter Anton Ling

 

 

Mo, 04.12.2017
18:00 Uhr

 

Hannover
Marktkirche

Musik & Wort in der Marktkirche

Anna Schaumlöffel, Gesang
Negin Habibi, Gitarre

 

 

So, 03.12.2017
17:00 Uhr

 

Hannover-Garbsen
Möbel Hesse

Johann-Strauss-Orchester Hannover
Franziska Abram - Sopran
Anna Schaumlöffel - Mezzosopran

Leitung: István Szentpáli

Moderation: Ilka Brüggemann

 

Sa, 02.12.2017
15:00 Uhr

 

Hannover
Pestalozzi-Stiftung | Servicehaus Gisela Richter

Anna Schaumlöffel, Mezzosopran
Anastasia Sokolova, Klavier

Live Music Now Hannover e.V.

(Diese Veranstaltung ist nicht öffentlich.)

 

 

Fr, 01.12.2017
11:00 Uhr

 

Wunstorf
Paul-Moor-Schule

Anna Schaumlöffel, Mezzosopran
Anastasia Sokolova, Klavier

Live Music Now Hannover e.V.

(Diese Veranstaltung ist nicht öffentlich.)

 

 

Do, 30.11.2017
19:30 Uhr

 

Hannover
Richard Jakoby Saal, Emmichplatz 1

Zigeunerlieder op. 103, Lieder, Vier ernste Gesänge op. 121
Liedbearbeitung von Max Reger

Mit Gihoon Kim, Khatuna Mikaberidze (Staatsoper Hannover), Gudrun Pelker, Svenja Rissek, Anna Schaumlöffel, Dorota Szczepanska, Narea Son und einem studentischen Ensemble
Markus Becker, Jan Philip Schulze, Clara Hyerim Byun, Magone Runka, Anastasia Sokolova, Ruschana Mubarakschoeva, Prof. Burkhard Kehring, Klavier

 

Mo, 27.11.2017
16:00 Uhr

 

Barsinghausen
Brigittenstift

Anna Schaumlöffel, Mezzosopran
Anastasia Sokolova, Klavier

Live Music Now Hannover e.V.

(Diese Veranstaltung ist nicht öffentlich.)

 

 

So, 26.11.2017
10:00 Uhr

 

Hannover-Ricklingen
Michaeliskirche

Musikalische Gestaltung des Gottesdienstes

"Agnus Dei" aus der Petite Messe solennelle von Gioachino Rossini
 

 

Do, 23.11.2017
16:30 Uhr

 

Hannover
Maternus Seniorencentrum | Am Steuerndieb

Anna Schaumlöffel, Mezzosopran
Anastasia Sokolova, Klavier

Live Music Now Hannover e.V.

(Diese Veranstaltung ist nicht öffentlich.)

 

 

So, 05.11.2017
10:00 Uhr

 

Hannover-Ricklingen
Michaeliskirche

Musikalisch gestalteter Gottesdienst mit Abendmahl

Anna Schaumlöffel - Mezzosopran
Negin Habibi - Gitarre

 

Do, 02.11.2017
15:30 Uhr

 

Wennigsen
Seniorendomizil Deisterblick

Anna Schaumlöffel, Mezzosopran
Anastasia Sokolova, Klavier

Live Music Now Hannover e.V.

(Diese Veranstaltung ist nicht öffentlich.)

 

 

Di, 31.10.2017
19:30 Uhr

 

30974 Wennigsen
Klostersaal

Worte und Musik Volker Grimsehl

Mitwirkende Musiker: Anna Schaumlöffel (Gesang), Eszter Kiraly und Eszter Hoffmann (Klarinetten), Kartini Suharto-Martin (Horn), Nuno Azevedo (Fagott)

 

Sa, 21.10.2017
17:00 Uhr

 

30900 Wedemark-Bissendorf
Friedhofskapelle

Bereits im dritten Jahr in Folge laden die Anja Fichte Stiftung und die St. Michaelis-Kirchengemeinde herzlich ein zum Konzert  in der Friedhofskapelle.

Anna Schaumlöffel - Orgel und Mezzosopran
Olga Heydrich - Flöte
Nastja Schkinder - Akkordeon
Bogna Bernagiewicz - Sopran
Paula Meisinger - Mezzosopran
Sebastian Franz - Tenor
Mathias Tönges - Bass-Bariton
Yannick Spanier - Bass

 

So, 08.10.2017
16:00 Uhr

 

Hannover
Sophien-Residenz Leineaue

Anna Schaumlöffel, Mezzosopran
Anastasia Sokolova, Klavier

Live Music Now Hannover e.V.

(Diese Veranstaltung ist nicht öffentlich.)

 

 

So, 01.10.2017
10:00 Uhr

 

Kassel
Martinskirche

Erntedankfest

Johann Sebastian Bach - Messe in A-Dur (BWV 234)

Akademiechor Hofgeismar
Orchester St. Martin
Alt - Anna Schaumlöffel

Leitung: Eckhard Manz

 

Sa, 16.09.2017
19:00 Uhr

 

Hagenow
Stadtkirche

Gesang und Orgel zum Beginn des Festes der Goldenen Konfirmation
mit Musik von Dvořák, Mendelssohn-Bartholdy u. a.
Anna Schaumlöffel, Mezzosopran
Stefan Reißig, Orgel

 

Sa, 09.09.2017
21:00 Uhr

 

Marburg
Universitätskirche

Im Rahmen der Landeskirchenmusiktage stellt Roger Hanschel Neue Musik des Vocalensembles Kassel und Gospelsongs des Landesgospelchors Get Up! neu zusammen und verbindet sie mit eigenen (Jazz-)Kompositionen für Saxofon und Orgel. So entsteht ein 60-minütiges Klangerlebnis in dem besonderen Raum der Universitätskirche Marburg.

Die Zuhörenden gehen auf eine überraschende Reise an und über Grenzen, die vielleicht gar keine sind?

Vocalensemble Kassel
Leitung: Eckhard Manz

Landesgospelchor Get Up!
Leitung: Peter Hamburger

Stefan Horz, Bonn: Orgel

Roger Hanschel, Köln: Saxofon und Komposition

 

Sa, 02.09.2017
15:00 Uhr

 

Neustadt am Rübenberge
Friedrich-Löffler-Institut, Kloster Mariensee

"Wer hat hier die Hosen an?"
Kaffeekantate (J. S. Bach) und "Hosenrollen" von Händel bis Strauß

Sopran | Franziska Abram und Franziska Giesemann
Mezzosopran | Katarina Andersson und Anna Schaumlöffel
Tenor | Florian Neubauer
Bass | Friedo Henken
Bläserensemble des Festivalorchesters „Oper auf dem Lande“
Nastja Schkinder, Akkordeon

Musikalische Leitung: Matthias Wegele
Regie: Renate Rochell

 

So, 27.08.2017
15:00 Uhr

 

Rehburg-Loccum
Romantik Bad Rehburg

"Wer hat hier die Hosen an?"
Kaffeekantate (J. S. Bach) und "Hosenrollen" von Händel bis Strauß

Sopran | Franziska Abram und Franziska Giesemann
Mezzosopran | Katarina Andersson und Anna Schaumlöffel
Tenor | Florian Neubauer
Bass | Friedo Henken
Bläserensemble des Festivalorchesters „Oper auf dem Lande“
Nastja Schkinder, Akkordeon

Musikalische Leitung: Matthias Wegele
Regie: Renate Rochell

 

Sa, 19.08.2017
15:00 Uhr

 

Bückeburg
Schloss Bückeburg

"Wer hat hier die Hosen an?"
Kaffeekantate (J. S. Bach) und "Hosenrollen" von Händel bis Strauß

Sopran | Franziska Abram und Franziska Giesemann
Mezzosopran | Katarina Andersson und Anna Schaumlöffel
Tenor | Florian Neubauer
Bass | Friedo Henken
Bläserensemble des Festivalorchesters „Oper auf dem Lande“
Nastja Schkinder, Akkordeon

Musikalische Leitung: Matthias Wegele
Regie: Renate Rochell

 

So, 13.08.2017
15:00 Uhr

 

Hannover
Edelhof Ricklingen

"Wer hat hier die Hosen an?"
Kaffeekantate (J. S. Bach) und "Hosenrollen" von Händel bis Strauß

Sopran | Franziska Abram und Franziska Giesemann
Mezzosopran | Katarina Andersson und Anna Schaumlöffel
Tenor | Florian Neubauer
Bass | Friedo Henken
Bläserensemble des Festivalorchesters „Oper auf dem Lande“
Nastja Schkinder, Akkordeon

Musikalische Leitung: Matthias Wegele
Regie: Renate Rochell

 

Sa, 12.08.2017
15:00 Uhr

 

Hannover
Edelhof Ricklingen

"Wer hat hier die Hosen an?"
Kaffeekantate (J. S. Bach) und "Hosenrollen" von Händel bis Strauß

Sopran | Franziska Abram und Franziska Giesemann
Mezzosopran | Katarina Andersson und Anna Schaumlöffel
Tenor | Florian Neubauer
Bass | Friedo Henken
Bläserensemble des Festivalorchesters „Oper auf dem Lande“
Nastja Schkinder, Akkordeon

Musikalische Leitung: Matthias Wegele
Regie: Renate Rochell

 

So, 06.08.2017
15:00 Uhr

 

Barsinghausen
Rittergut Eckerde I

"Wer hat hier die Hosen an?"
Kaffeekantate (J. S. Bach) und "Hosenrollen" von Händel bis Strauß

Sopran | Franziska Abram und Franziska Giesemann
Mezzosopran | Katarina Andersson und Anna Schaumlöffel
Tenor | Florian Neubauer
Bass | Friedo Henken
Bläserensemble des Festivalorchesters „Oper auf dem Lande“
Nastja Schkinder, Akkordeon

Musikalische Leitung: Matthias Wegele
Regie: Renate Rochell

 

Sa, 05.08.2017
15:00 Uhr

 

Barsinghausen
Rittergut Eckerde I

"Wer hat hier die Hosen an?"
Kaffeekantate (J. S. Bach) und "Hosenrollen" von Händel bis Strauß

Sopran | Franziska Abram und Franziska Giesemann
Mezzosopran | Katarina Andersson und Anna Schaumlöffel
Tenor | Florian Neubauer
Bass | Friedo Henken
Bläserensemble des Festivalorchesters „Oper auf dem Lande“
Nastja Schkinder, Akkordeon

Musikalische Leitung: Matthias Wegele
Regie: Renate Rochell

 

Fr, 04.08.2017
15:00 Uhr

 

Barsinghausen
Rittergut Eckerde I

"Wer hat hier die Hosen an?"
Kaffeekantate (J. S. Bach) und "Hosenrollen" von Händel bis Strauß

Sopran | Franziska Abram und Franziska Giesemann
Mezzosopran | Katarina Andersson und Anna Schaumlöffel
Tenor | Florian Neubauer
Bass | Friedo Henken
Bläserensemble des Festivalorchesters „Oper auf dem Lande“
Nastja Schkinder, Akkordeon

Musikalische Leitung: Matthias Wegele
Regie: Renate Rochell

 

So, 25.06.2017
19:00 Uhr

 

Borken-Großenenglis
Evangelische Kirche

Evangelischer Posaunenchor Großenenglis
Lara Bürger, Anna Schaumlöffel - Gesang/Klavier

 

Mi, 10.05.2017
19:30 Uhr

 

Hannover
Kammermusiksaal, Plathnerstr. 35

Konzert der Gesangsklasse von Prof. Dr. Peter Anton Ling

 

 

So, 30.04.2017
10:00 Uhr

 

Hagenow
Stadtkirche

Johann Sebastian Bach - "Bleib bei uns, denn es will Abend werden", BWV 6
Georg Friedrich Händel - Orgelkonzert g-moll, HWV 289
Ökumenischer Chor Hagenow
Rostocker Kammerorchester
Anna Schaumlöffel, Alt
Hannes Böhm, Tenor
Orgel, Christian Mellin und Stefan Reißig
Leitung: Stefan Reißig

 

Sa, 29.04.2017
19:00 Uhr

 

Hagenow
Stadtkirche

Johann Sebastian Bach - "Bleib bei uns, denn es will Abend werden", BWV 6
Ökumenischer Chor Hagenow
Rostocker Kammerorchester
Anna Schaumlöffel, Alt
Hannes Böhm, Tenor
Moderation und Orgel, Christian Mellin
Leitung: Stefan Reißig

 

Fr, 14.04.2017
15:00 Uhr

 

Hannover
Michaeliskirche

Augustín Barrios - La Catedral
Arien aus verschiedenen Werken von Johann Sebastian Bach
Negin Habibi, Barockgitarre
Anna Schaumlöffel, Alt
Christian Gläsker, Orgel

 

Mi, 08.02.2017
19:00 Uhr

 

Hannover
Hochschule für Musik, Theater und Medien

W. A. Mozart - Zauberflöte

Opernproduktion der Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannnover
Studierende der Abteilung Gesang/Oper
 

 

Di, 07.02.2017
19:00 Uhr

 

Hannover
Hochschule für Musik, Theater und Medien

W. A. Mozart - Zauberflöte

Opernproduktion der Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannnover
Studierende der Abteilung Gesang/Oper
 

 

Mo, 06.02.2017
19:00 Uhr

 

Hannover
Hochschule für Musik, Theater und Medien

W. A. Mozart - Zauberflöte

Opernproduktion der Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannnover
Studierende der Abteilung Gesang/Oper
 

 

Sa, 04.02.2017
19:00 Uhr

 

Hannover
Hochschule für Musik, Theater und Medien

W. A. Mozart - Zauberflöte

Opernproduktion der Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannnover
Studierende der Abteilung Gesang/Oper
 

 

Sa, 21.01.2017
19:30 Uhr

 

Hannover
Kammermusiksaal, Plathnerstr. 35

Ein Lieblingsliederabend - HMTM-Hannover

mit Elisabeth Dopheide, Michelle Neupert, Mathias Tonges, Karina Repova, Matthias Winckhler, Youngjun Ahn, Daniel Rudolph, Prof. Jan Philip Schulze, Anna Schaumlöffel u.a.

 

Fr, 13.01.2017
19:30 Uhr

 

Hannover
Christuskirche

2016

 

So, 04.12.2016
17:00 Uhr

 

Hannover
St. Elisabeth Kirche

Advents- und Weihnachtsmusik
Szenen aus der Oper "Hänsel und Gretel" von E. Humperdinck

Ars Cantorum
Franziska Abram, Sopran
Anna Schaumlöffel, Mezzosopran
Clemens Vincent Liese, Tenor
Jonas Zimmermann, Bariton
Nicoleta Ion, Klavier
Tabea Fuhr, Orgel

Leitung: Harald Liese


 

 

So, 20.11.2016
10:00 Uhr

 

Bad Nenndorf
St. Godehardi-Kirche

Eternal Light - A Requiem (Howard Goodall)

Chor der Gemeinde St. Godehardi
Leitung: Maike Ostermann

 

Sa, 12.11.2016
19:00 Uhr

 

Haan
Evangelische Kirche

Duruflé - Requiem, op. 9
Dvořák - Eija Mater

Andreas Post, Bariton
Anna Schaumlöffel, Mezzosopran
Kleiner Chor Haan
Leitung: Martin Honsberg
 

 

Fr, 04.11.2016
20:00 Uhr

 

Kassel
Martinskirche

Werke von Gustav Mahler, Paul Hindemith, Beat Furrer, Johannes Brahms und Robert Schumann
Vocalensemble Kassel
Leitung: Eckhard Manz

 

So, 18.09.2016
17:00 Uhr

 

Rendsburg
Christkirche

Dvořák - Messe D-Dur
Neuwerker Kammerchor und Solisten
Leitung: Roland Möhle

 

Sa, 03.09.2016
19:00 Uhr

 

Borken-Gombeth
Evangelische Kirche

Lara Bürger, Anna Schaumlöffel - Klavier und Gesang